А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Амиксин (таблетки)


Наименование: Амиксин
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 60 мг; 125 мг;
МНН: Тилорон
Код АТХ: J05AX
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Противовирусные препараты для системного применения
Фармгруппа: Противовирусные препараты прямого действия
Фармподгруппа: Противовирусные препараты прочие

Характеристика:  Состав
таблетки Амиксин, покрытые пленочной оболочкой
1 таб.:
- тилорон (тилаксин) 60 мг или 125 мг.
Вспомогательные вещества:
Ядро: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон (коллидон 30), кальция стеарат, кросскармеллоза натрия (примеллоза)
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000), полисорбат 80 (твин 80), хинолиновый желтый Е 104, сиковит желто-оранжевый 85 Е 110.
Фармгруппа:  противовирусное иммуностимулирующее средство — индуктор образования интерферонов.
Фармдействие:  Амиксин - низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета и гамма. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение тилорона являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, T-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4–24 ч.
Амиксин® обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектом.
В лейкоцитах человека индуцирует синтез интерферона. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения T-супрессоров и T-хелперов. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе, против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.
Фармакокинетика:  После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность — 60%. Около 80% препарата связывается с белками плазмы. Выводится препарат практически в неизмененном виде через кишечник (70%) и через почки (9%). Период полувыведения (T1/2) — 48 ч. Препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме.
Показания:  У взрослых, лечение и профилактика гриппа, других ОРВИ, лечение вирусных гепатитов, А, В и С;
лечение герпетической и цитомегаловирусной инфекции;
в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и др.),
в составе комплексной терапии урогенитального и респираторного хламидиоза, в комплексной терапии туберкулеза легких;
У детей, старше 7 лет — для лечения гриппа и других ОРВИ.
Категория действия на плод:  Амиксин® противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
Противопоказания:  Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 7 лет).
Дозирование:  Амиксин принимают внутрь, после еды.

У взрослых:
- Для неспецифической профилактики вирусного гепатита, А — 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель.
- Для лечения вирусного гепатита, А — в первые сутки по 125 мг Амиксина 2 раза, затем по 125 мг через 48 ч. На курс — 1,25 г (10 таблеток).
- Для лечения острого гепатита В — первые два дня по 125 мг, затем 125 мг через 48 часов, на курс лечения — 2 г (16 таблеток). При затяжном течении гепатита В — по 125 мг 2 раза в сутки в первый день, затем по 125 мг через 48 часов. На курс лечения — 2,5 г (20 таблеток).
- При хроническом гепатите В — начальная фаза лечения (2,5 г — 20 таблеток) — первые два дня по 125 мг 2 раза в день, затем 125 мг через 48 часов. Фаза продолжения (от 1,25 г — 10 таблеток до 2,5 г — 20 таблеток) — по 125 мг в неделю. Курсовая доза Амиксина® от 3,75 г до 5 г, длительность терапии 3,5–6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических исследований, отражающих степень активности процесса.
- При остром гепатите С — по 125 мг в сутки первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов. Курс лечения — 2,5 г (20 таблеток).
- При хроническом гепатите С — начальная фаза лечения (2,5 г — 20 таблеток) — первые два дня по 125 мг 2 раза в день, затем 125 мг через 48 часов. Фаза продолжения (2,5 г — 20 таблеток) — по 125 мг в неделю. Курсовая доза Амиксина® — 5 г, длительность терапии — 6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.
При комплексной терапии нейровирусных инфекций — по 125–250 мг в сутки первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов. Дозу устанавливают индивидуально, курс лечения 3–4 недели.
- Для лечения гриппа и других ОРВИ — по 125 мг в сутки первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов. На курс — 750 мг (6 таблеток).
- Для профилактики гриппа и других ОРВИ — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель. На курс — 750 мг (6 таблеток).
- Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции — первые двое суток по 125 мг, затем через 48 часов по 125 мг. Курсовая доза — 1,25 — 2,5 г (10 — 20 таблеток).
- При урогенитальном и респираторном хламидиозе — первые двое суток по 125 мг, затем через 48 часов по 125 мг. Курсовая доза -1,25 г (10 таблеток).
- При комплексной терапии туберкулёза легких — по 250 мг первые двое суток лечения, далее по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 2,5 г (20 таблеток).

У детей, старше 7 лет при не осложненных формах гриппа и других ОРВИ — по 60 мг 1 раз в день на 1-й, 2-й и 4-й день от начала лечения. Курсовая доза — 180 мг (3 таблетки).
При возникновении осложнений гриппа или других и ОРВИ- по 60 мг 1 раз в день на 1-й, 2-й, 4-й и 6-й день от начала лечения. Курсовая доза — 0,24 г (4 таблетки).
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции, диспепсические явления, кратковременный озноб.
Передозировка:  Случаи передозировки препарата не известны.
Взаимодействие:  Совместим с антибиотиками и лекарственными средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний. Клинически значимого воздействия Амиксина® с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний не выявлено.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных