А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Метродент (гель стоматологический)


Наименование: Метродент
Форма выпуска: гель стоматологический
Дозировка: 10 мг/г+0.5 мг/г 20 г;
МНН: Метронидазол+Хлоргексидин
Код АТХ: A01AB11
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Стоматологические препараты
Фармгруппа: Стоматологические препараты
Фармподгруппа: Противомикробные препараты для местного лечения заболеваний полости рта

Характеристика:  Состав
Гель стоматологический Метродент
1 г:
- метронидазола бензоата 16 мг, эквивалентно 10 мг метронидазола
- хлоргексидина глюконата 2,5 мг
вспомогательные вещества: карбомер 940 Р, пропиленгликоль, вода очищенная.
Фармгруппа:  Противомикробные препараты для местного применения в стоматологии.
Фармдействие:  Метродент - противомикробный препарат для комплексного лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе таких активных компонентов, как метронидазол, который оказывает антипротозойное и антибактериальное действие против анаэробных простейших и анаэробных бактерий, вызывающих периодонтит: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia.P.denticola. Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Treponema sp., Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas sp. и хлоргексидина глюконата - антисептика бактерицидного действия против широкого круга вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.
Механизм действия метронидазола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клеток микроорганизмов, подавляя синтез нуклеиновых кислот, что приводит к гибели бактерий.
Бактерицидный эффект хлоргексидина обусловлен связыванием катионов с отрицательно заряженными стенками бактериальных клеток и экстра микробных комплексов. В низких концентрациях хлоргексидин вызывает нарушение осмотического равновесия бактериальных клеток и выход из них калия и фосфора, что приводит к бактериостатическому эффекту. При высоких концентрациях хлоргексидина цитоплазматическое содержимое бактериальной клетки осаждается, что в конце концов ведет к гибели бактерий.
Фармакокинетика:  Концентрация метронидазола, нужна для подавления 50% штаммов (МПК 50), ниже 1 мкг/мл для анаэробных бактерий, вызывающих периодонтальные болезни. При местном применении концентрация метронидазола в области десен значительно выше, чем при пероральном применении препарата, поэтому уменьшение кратности назначения Метродента сводит к минимуму риск развития системных побочных явлений.
Показания:  только для стоматологического применения:
- острый гингивит
- острый язвенно-некротический гингивит Венсана
- хронический гингивит или воспаление десен
- хронический отечный гингивит
- хронический гиперпластический гингивит
- хронический атрофический (десквамативный) гингивит
- хронический периодонтит
- периодонтальный абсцесс
- рецидивирующий афтозный (язвенный) стоматит
- зубная боль инфекционного происхождения.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, другим компонентам препарата и производным нитроимидазола.
Дозирование:  Метродент наносится на участок десны 2 раза в день. После нанесения геля в течение 15 мин нельзя полоскать рот и есть. Не рекомендуется назначать Метродент детям до 16 лет.
Побочное действие:  После местного применения Метродента риск развития системных побочных эффектов небольшой, однако могут отмечаться металлический привкус во рту, головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).
Передозировка:  Сообщений о передозировке препарата нет. Возможно усиление симптомов побочного действия.
Взаимодействие:  При местном применении Метродента взаимодействие с другими лекарственными средствами минимальное, но полностью исключить возможность таких реакций нельзя. Поэтому следует с осторожностью назначать некоторыми лекарственными препаратами.
Варфарин и другие непрямые антикоагулянты. Метронидазол усиливает антикоагулянт на действие, что приводит к подовженняпротромби нового времени.
Дисульфирам. Одновременное применение усиливает токсичность препаратов, что может привести к развитию неврологических симптомов.
Фенобарбитал, фенитоин. Антимикробная активнисть метронидазола снижается при одновременном применении с перечисленными выше препаратами из-за ускоренного метаболизма метронидазола.
Циметидин. Подавляет метаболизм метронидазола, что может вызвать повышение концентрации метронидазола в сыворотке крови.
Особые указания:  Избегать попадания препарата в глаза! Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь.
Применять препарат у беременных и женщин, которые кормят грудью, нежелательно, только по жизненным показаниям.
Метродент рекомендуеьсяне назначать детям до 16 лет.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных