А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Сальбутамол-натив (раствор)


Наименование: Сальбутамол-натив
Форма выпуска: раствор для ингаляций
Дозировка: 0.8 мг/мл 2.5 мл; 0.8 мг/мл 5 мл; 0.8 мг/мл 10 мл;
МНН: Сальбутамол
Код АТХ: R03AC02
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
Фармгруппа: Симпатомиметики ингаляционные
Фармподгруппа: Бета2-адреностимуляторы селективные

Характеристика:  Состав
Раствор Сальбутамол-натив для ингаляций
1 мл:
- сальбутамола гемисукцинат 1 мг
вспомогательные вещества: кислота янтарная 0,2 мг; вода очищенная 1 мл
Фармгруппа:  бронходилатирующее средство бета2-адреномиметик селективный.
Фармдействие:  Бронхолитическое средство. Сальбутамол является стимулятором бета2- адренергических рецепторов. Бронхорасширяющий эффект проявляется уже на 1-3 минуте после ингаляции препарата и достоверно возрастает к 10 минуте, максимум действия достигается к 15-20 минуте, продолжительность действия составляет 4-5 часов.
В терапевтических дозах оказывает также выраженное стимулирующее действие на бета2-адренорецепторы кровеносных сосудов и миометрия. Практически не оказы­вает действия на бета1-адренорецепторы сердца. Ингибирует высвобождение из тучных клеток медиаторов воспаления и базофилов, в частности, анти-lgE-индуцированный выброс гистамина, лейкотриенов и простагландина D2, устраняет антигензависимое подавление мукоцилиарного транспорта и выделение фактора хе­мотаксиса нейтрофилов.
Подавляет раннюю и позднюю фазу аллергической реак­ции. Оказывает выраженный бронхолитический эффект, предупреждая или купируя спазмы бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жиз­ненную емкость легких. Положительно влияет на мукоцилиарный клиренс, стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.
Предупреж­дает развитие индуцированного аллергеном бронхоспазма. Может вызывать десенситизацию и снижение числа бета-адренорецепторов, в т.ч. на лимфоцитах. Облада­ет рядом метаболических эффектов: снижает содержание калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.
В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными средствами этой группы, оказы­вает положительное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронар­ных артерий. Оказывает токолитическое действие: понижает тонус и сократитель­ную активность миометрия.
Фармакокинетика:  При ингаляции 10-20 % достигает мелких бронхов и постепенно всасывается, часть дозы после проглатывания абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Подвер­гается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке. Период полувыведения - около 4 ч. Выводится с мочой и желчью, преимущественно в неизмененном виде (90 %) или в форме глюкуронида.
Показания:  - ,ронхиальная астма (для купирования приступов удушья),
- обратимая бронхиальная обструкция (профилактика и лечение), включая хроническую обструктивную бо­лезнь легких.
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к компонентам препарата,
- ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность,
- нарушения ритма (пароксизмальная та­хикардия, политопная желудочковая экстрасистолия),
- миокардит, пороки сердца, аортальный стеноз,
- декомпенсированный сахарный диабет,
- глаукома,
- эпиприпадки,
- пилородуоденальное сужение,
- заболевания почек и печени с нарушением их функ­ции,
- беременность,
- одновременный прием неселективных бета-адреноблокаторов,
- детский возраст до 18 месяцев.
С осторожностью:
- хроническая сердечная недостаточность,
- артериальная гипер­тензия,
- гипертиреоз, феохромоцитома,
- тиреотоксикоз.
Дозирование:  Ингаляционно, только при помощи небулайзера любой конструкции.
1 мл препарата содержит 1 мг сальбутамола гемисукцината (в пересчете на сальбутамол — 0,8 мг/мл). Небулайзер превращает раствор в аэрозоль для ингаляции. При применении раствор должен иметь комнатную температуру (холодный раствор может вызывать кашлевой эффект). Перед применением препарата необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации небулайзера:
1. Подготовить небулайзер для использования.
2. Поместить раствор препарата в небулайзер. Не следует смешивать раствор с другими препаратами. Раствор можно разбавлять дистиллированной водой или 0,9% раствором натрия хлорида.
3. После окончания ингаляции удалить оставшийся раствор и вымыть небулайзер. При использовании раствора Сальбутамола-натив через небулайзер, начальная доза препарата составляет для взрослых и детей старше 12 лет — 2,5 мг, но может быть увеличена до 5 мг. Ингаляции проводят каждые 4–6 ч в течение первых 24–48 ч терапии или до стабилизации клинической картины. Улучшение состояния наблюдается после ингаляции обычно через 10–15 мин.
При тяжелом обострении ХОБЛ кратность введения препарата может быть значительно увеличена — возможно назначение препарата каждые 30–60 мин до достижения клинического эффекта (у взрослых — до 40 мг/сут).
Применение у детей от 18 мес до 12 лет.
Для снятия приступа бронхоспазма: разовая доза — 2 мг на 1 ингаляцию, до 4 раз в день под наблюдением специалистов. Для профилактики — 2 мг/сут.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных