А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Люголь (спрей)


Наименование: Люголь
Форма выпуска: спрей для местного применения
Дозировка: 1.25% 50 мл; 1% 50 г; 1% 25 г; 1% 30 г; 1% 60 г;
МНН: Йод+[Калия йодид+Глицерол]
Код АТХ: R02AA20
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармподгруппа: Антисептики

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Спрей Люголь для местного применения
100 г:
- йод 1 г
Вспомогательные вещества: калия йодид 2 г, глицерол 94 г, вода очищенная 3 г.
Фармгруппа:  антисептическое средство.
Фармдействие:  Люголь - препарат йода, оказывает антисептическое действие.
Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе ТЗ и Т4.
Входящий в состав калия йодид улучшает растворение йода в воде, а глицерол оказывает смягчающее действие.
Фармакокинетика:  В случае применения препарата Люголь в рекомендуемых дозах, резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительна. При контакте со слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды. При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Адсорбированная часть хорошо проникает в ткани и органы, накапливается в тканях щитовидной железы. Выводится почками (главным образом), в меньшей степени с каловыми массами и с потом. Проникает в молоко лактирующих женщин.
Показания:  Воспалительные заболевания слизистых оболочек глотки и гортани.
Категория действия на плод:  Не рекомендуется применение препарата Люголь при беременности.
Применение в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к йоду или другим компонентам препарата Люголь.
С осторожностью. Применять у больных с декомпенсированными заболеваниями печени и почек, тиреотоксикозом, герпетиформным дерматитом.
Дозирование:  Препарат Люголь применяется место 4-6 раз в сут для орошения слизистой оболочки рта, глотки, зева, распыляя спрей одним нажатием головки распылителя. В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание.
Не допускать попадание препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствором натрия тиосульфата.
Побочное действие:  Аллергические реакции. При длительном применении — явления «йодизма»: ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.
Если при применении препарата Люголь проявляется указанное или иное побочное действие необходимо проконсультироваться с врачом.
Передозировка:  Симптомы: раздражите верхних дыхательных путей (ожог, ларингобронхоспазм); при попадании внутрь - слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, развитие гемолиза, гемоглобинурии; смертельная доза - около 3 г (около 300 мл препарата).
Лечение: промывание желудка 0.5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в вводится натрия тиосульфат 30% - до 300 мл.
Взаимодействие:  Йод инактивируется натрия тиосульфатом. Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических предметов. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака. Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.
Особые указания:  Солнечный свет и температура выше 40°С ускоряют распад активного йода.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных