А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Атровент (раствор для ингаляций)


Наименование: Атровент
Форма выпуска: раствор для ингаляций
Дозировка: 0.25 мг/мл 20 мл;
МНН: Ипратропия бромид
Код АТХ: R03BB01
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
Фармгруппа: Другие ингаляционные препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
Фармподгруппа: Холиноблокаторы

Характеристика:  Состав
раствор для ингаляций Атровент
1 мл:
- ипратропия бромида моногидрата 261 мкг, в пересчете на ипратропия бромид 250 мкг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, натрия хлорид, хлористоводородная кислота 1н, вода очищенная.
Фармгруппа:  м-холиноблокатор.
Фармдействие:  Атровент - бронходилатирующее средство. Блокирует м-холинорецепторы гладкой мускулатуры трахеобронхиального дерева (преимущественно на уровне крупных и средних бронхов) и подавляет рефлекторную бронхоконстрикцию. Имея структурное сходство с молекулой ацетилхолина, является его конкурентным антагонистом. Эффективно предупреждает сужение бронхов, возникающее в результате вдыхания сигаретного дыма, холодного воздуха, действия различных бронхоспазмирующих веществ, а также угнетает спазм бронхов, связанный с влиянием блуждающих нервов. При ингаляционном применении практически не оказывает резорбтивного действия, при этом лишь 10% достигает мелких бронхов и альвеол, а остальное оседает в глотке или полости рта и проглатывается.
У пациентов с бронхоспазмом, связанным с хронической обструктивной болезнью легких (хронический бронхит и эмфизема легких), улучшает показатели функции внешнего дыхания: объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и средняя объемная скорость форсированного выдоха 25-75% увеличивается на 15 % и более уже через 15 минут после введения препарата, максимальный эффект отмечается через 1-2 часа, и продолжается у большинства пациентов до 6 часов.
У пациентов с бронхиальной астмой значительное улучшение функции внешнего дыхания отмечается у 40% пациентов (ОФВ1 увеличился на 15% и более).
Фармакокинетика:  Абсорбция – низкая. Выводится через кишечник.
Плохо растворяется в жирах и слабо проникает через биологические мембраны. В ЖКТ практически не абсорбируется и выводится с каловыми массами. Всосавшаяся часть (небольшая) метаболизируется в 8 неактивных или слабо активных антихолинергических метаболитов (выводится почками). Не кумулирует.
Показания:  Хроническая обструктивная болезнь легких (включая хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких);
бронхиальная астма (средней и легкой степени тяжести).
Категория действия на плод:  Безопасность Атровента® во время беременности у человека не установлена. При назначении препарата во время возможной или подтвержденной беременности следует учитывать соотношение предполагаемой пользы от назначения препарата для матери и возможного риска для плода.
Данные о проникновении Атровента® в грудное молоко отсутствуют. Однако так как многие препараты выводятся с грудным молоком, следует с осторожностью назначать Атровент® женщинам в период лактации.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к атропину и его производным; повышенная чувствительность к ипратропию бромиду или к другим компонентам препарата.
С осторожностью - закрытоугольная глаукома, обструкция мочевыводящих путей, гиперплазия предстательной железы; грудное вскармливание, детский возраст (до 6 лет).
Дозирование:  (20 капель = около 1 мл, 1 капля = 0,0125 мг ипратропия бромида безводного)
Режим дозирования подбирается индивидуально. Во время лечения пациенты должны находиться под медицинским наблюдением. Если врачом не назначено иначе, рекомендуется следующий режим дозирования:
Поддерживающее лечение:
Взрослые (в том числе пожилые) и дети старше 12 лет:
По 2,0 мл (40 капель = 0,5 мг) 3-4 раза в день.
Максимальная суточная доза – 8,0 мл (2 мг).
Дети от 6 до 12 лет:
Лечение следует проводить под медицинским наблюдением; по 1,0 мл (20 капель = 0,25 мг) 3-4 раза в день.
Максимальная суточная доза – 4 мл (1 мг).
Дети до 6 лет:
Лечение следует проводить под медицинским наблюдением; по 0,4-1,0 мл (8-20 капель = 0,1-0,25 мг) 3-4 раза в день.
Максимальная суточная доза – 4 мл (1 мг).
Острый бронхоспазм:
Взрослые (в том числе пожилые) и дети старше 12 лет:
2,0 мл (40 капель = 0,5 мг); возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между ингаляциями определяется врачом.
Атровент® может применяться совместно с ингаляционными β2-адреномиметиками.
Дети от 6 до 12 лет:
Лечение следует проводить под медицинским наблюдением.
1,0 мл (20 капель = 0,25 мг); возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между ингаляциями определяется врачом.
Атровент® может применяться совместно с ингаляционными β2-адреномиметиками.
Дети до 6 лет:
Лечение следует проводить под медицинским наблюдением.
0,4-1,0 мл (8-20 капель = 0,1-0,25 мг); возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между ингаляциями определяется врачом. Атровент® может применяться совместно с ингаляционными β2- адреномиметиками.
Рекомендуемую дозу препарата следует разбавить 0,9% раствором натрия хлорида до достижения объема препарата 3-4 мл, залить в небулайзер и сделать ингаляцию. Препарат следует разбавлять 0,9% раствором натрия хлорида каждый раз непосредственно перед использованием, оставшийся после ингаляции раствор выливают.
Дозирование может зависеть от метода ингаляции и вида небулайзера.
Длительность ингаляции может контролироваться по расходованию разведенного объема.
Атровент® раствор для ингаляций может применяться с использованием различных небулайзеров, имеющихся в продаже. При использовании
централизованной кислородной системы раствор лучше применять при скорости потока 6-8 литров в минуту.
Побочное действие:  Наиболее частыми нежелательными побочными эффектами являются сухость во рту, головная боль, нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (запор, диарея, тошнота, рвота).
Такие нежелательные побочные эффекты, как увеличение частоты пульса, суправентрикулярная тахикардия, мерцательная аритмия, сердцебиение, нарушение аккомодации, задержка мочи, головокружение встречаются редко и носят обратимый характер. У пациентов с обструктивным поражением мочевыводящих путей повышается риск развития задержки мочи.
Имеются отдельные сообщения о возникновении осложнений со стороны глаз (таких как расширение зрачка, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, особенно у пациентов с закрытоугольной глаукомой, боль в глазу) при попадании препарата в глаза.
Боль в глазу или дискомфорт, нечеткое зрение, появление ореола и цветных пятен перед глазами в сочетании с конъюнктивальной и корнеальной гиперемией и отеком могут быть симптомами приступа закрытоугольной глаукомы. В случае появления каких-либо из этих симптомов, следует назначить капли, сужающие зрачок и без промедления обратиться к офтальмологу.
Как и при другой ингаляционной терапии, в том числе бронходилататорами, иногда наблюдается кашель, местное раздражение, реже парадоксальный бронхоспазм.
Могут наблюдаться такие аллергические реакции как кожная сыпь, крапивница, отёк Квинке, зуд, отек языка, губ и лица, спазм гортани, ларингоспазме и анафилактические реакции.
Передозировка:  Никаких специфических симптомов передозировки не выявлено. Учитывая широту терапевтического действия и местный способ применения Атровента®, появление каких-либо серьезных антихолинергических симптомов маловероятно. Возможны незначительные проявления системного антихолинергического действия, такие как сухость во рту, парез аккомодации, увеличение частоты сердечных сокращений.
Лечение симптоматическое.
Взаимодействие:  β2-адренергические средства и ксантиновые производные могут усиливать бронходилатирующее действие препарата.
Антихолинергический эффект усиливается противопаркинсоническими средствами, хинидином, трициклическими антидепрессантами. При одновременном применении с другими антихолинергическими средствами – аддитивное действие.
При использовании Атровента® раствора для ингаляций одновременно с ингаляционными β -адреномиметиками у пациентов, страдающих
закрытоугольной глаукомой, увеличивается риск развития острого приступа глаукомы.
Атровент® раствор для ингаляций не следует назначать одновременно с ингаляционным раствором кромоглициевой кислоты, учитывая возможность преципитации.
Особые указания:  Не рекомендуется для экстренного купирования приступа удушья (бронхолитический эффект развивается позднее, чем у β-адреностимуляторов).
Больные муковисцидозом имеют повышенную вероятность развития замедления моторики желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуется не допускать значительного превышения рекомендуемых доз, как при лечении острого бронхоспазма, так и при поддерживающем лечении.
Если ингаляции недостаточно эффективны, или состояние пациента ухудшилось, необходимо обратиться к врачу для изменения плана лечения.
Атровент® раствор для ингаляций может быть использован для комбинированных ингаляций одновременно с амброксолом раствором для ингаляций, бромгексином раствором для ингаляций и Беротеком раствором для ингаляций.
Препарат содержит (антибактериальный) консервант бензалкония хлорид и стабилизатор динатрия эдетат, которые могут вызвать сужение просвета бронхов. Возможно возникновение бронхоспазма.
Пациенты должны уметь правильно применять Атровент® раствор для ингаляций. Не следует допускать попадания раствора в глаза. Пациентов, предрасположенных к развитию глаукомы, следует особо предупреждать о необходимости защиты глаз от попадания препарата.
Для ингаляций рекомендуется использовать небулайзер

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных