А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Минакер (таблетки)


Наименование: Минакер
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 125 мг; 250 мг; 500 мг;
МНН: Фамцикловир
Код АТХ: J05AB09
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Противовирусные препараты для системного применения
Фармгруппа: Противовирусные препараты прямого действия
Фармподгруппа: Нуклеозиды и нуклеотиды

Фармгруппа:  противовирусное средство.
Фармдействие:  Противовирусное средство. Пролекарство; представляет собой 6-дезоксидиацетиловый аналог активного противовирусного вещества пенцикловира. Трансформируясь в организме в активное соединение - пенцикловир, действует на вирусы Herpes simplex (типы 1 и 2), Varicella zoster, вирус Эпштейна-Барр.
Проникая в инфицированные вирусом клетки, пенцикловир фосфорилируется вирусной тимидинкиназой до пенцикловира монофосфата, который затем под действием клеточных киназ превращается в пенцикловира трифосфат. Пенцикловир-трифосфат удерживается в инфицированной клетке более 12 ч и подавляет репликацию вирусной ДНК.
Не оказывает действия на неинфицированные клетки. Активен в отношении некоторых устойчивых к ацикловиру штаммов вируса Herpes simplex, имеющих измененную ДНК-полимеразу.
Фармакокинетика:  После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается и быстро превращается в активный пенцикловир. Биодоступность - 77%. TCmax - 45 мин, Cmax после приема однократной дозы 500 мг - 3.3-4.2 мкг/мл. Объем распределения - 1 л/кг. Связь с белками плазмы - 20%.
T1/2 - 2.1-3 ч. T1/2 пенцикловира трифосфата из клеток, инфицированных вирусом простого герпеса типа 1 - 10 ч, из клеток, инфицированных вирусом простого герпеса типа 2 - 20 ч, из клеток, инфицированных вирусом Varicella zoster - 7 ч. T1/2 при КК менее 30 мл/мин - 10-13 ч.
Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; с мочой (60-65% в виде пенцикловира), 27% - с каловыми массами. Не кумулирует. Выводится при гемодиализе.
Показания:  Инфекции, вызванные Herpes simplex (тип I и II):
первичная инфекция, обострение хронической, профилактика;
опоясывающий герпес (Varicella zoster),
постгерпетическая невралгия,
рецидивирующий генитальный герпес.
Противопоказания:  Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст.
С осторожностью. Почечная недостаточность.
Дозирование:  Внутрь, взрослым при острой герпетической инфекции - 250 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При опоясывающем лишае (Varicella zoster) и высоком риске развития постгерпетической невралгии - по 250 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Лечение следует начинать сразу после установления диагноза.
При генитальном герпесе, вызванным Herpes simplex (тип II): при первичной инфекции - 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней, при рецидивах хронической инфекции - 1000 мг 2 раза в сутки однократно или по 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Лечение следует начинать сразу после появления первых симптомов заболевания.
Для профилактики - 250 мг 2 раза в сутки. Рекомендуется периодическое прекращение приема препарата с интервалами 6-12 мес для оценки возможных изменений течения заболевания.
У пациентов с нарушением выделительной функции почек требуется коррекция доз:
при КК 30-59 мл/мин - 250 мг 2 раза в сутки;
при КК менее 30 мл/мин - 125 мг 3 раза в сутки.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, - 250 мг (для больных с Varicella zoster) и 125 мг (для больных с генитальным герпесом), дозу следует принимать сразу после процедуры, т.к. после 4 ч гемодиализа концентрация пенцикловира в плазме снижается приблизительно на 75%.
Побочное действие:  Головная боль, тошнота, головокружение, рвота, диарея, аллергические реакции;
у пожилых - спутанность сознания, галлюцинации;
при сниженном иммунитете - боль в животе, лихорадка и редко - гранулоцитопения и тромбоцитопения.
Передозировка:  Симптомы: при несоблюдении рекомендаций по уменьшению дозы с учетом функции почек - острая почечная недостаточность.
Лечение: симптоматическое, гемодиализ.
Взаимодействие:  ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме.
Особые указания:  Проникает в грудное молоко, кормящим матерям рекомендуется прекратить вскармливание.
При наличии клинических проявлений генитального герпеса на время противовирусного лечения пациенты должны избегать половых контактов.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных