А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Азикс-Дерм (крем)


Наименование: Азикс-Дерм
Форма выпуска: крем для наружного применения
Дозировка: 20% 30 г;
МНН: Азелаиновая кислота
Код АТХ: D10AX03
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Препараты для лечения угревой сыпи
Фармгруппа: Препараты для местного лечения угревой сыпи
Фармподгруппа: Прочие препараты для местного лечения угревой сыпи

Характеристика:  Состав и форма выпуска
Крем Азикс-дерм для наружного применения, белый, непрозрачный, однородный.
1 г:
- азелаиновая кислота 200мг.
Фармдействие:  Азикс-дерм вызывает умеренный цитостатический эффект (за счет ингибирования синтеза клеточных белков), проявляющийся в нормализации процессов кератинизации в стенке фолликулов сальных желез; оказывает противомикробное действие (прежде всего в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis) как на поверхности кожи, так и в сальных железах, а также противовоспалительное действие (уменьшая метаболизм нейтрофильных гранулоцитов и выработку ими свободнорадикальных форм кислорода - важных факторов поддержания воспалительного процесса).
При длительном применении препарата не формируется резистентности микроорганизмов. Азелаиновая кислота дозозависимо ингибирует рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов. Терапевтический эффект при гиперпигментации (мелазме) обусловлен ингибированием синтеза ДНК и/или подавлением клеточного дыхания аномальных меланоцитов. Терапевтический эффект азелаиновой кислоты при розацее связывают со снижением образования провоспалительных реакционно-способных радикалов кислорода.
Фармакокинетика:  После нанесения на кожу крема Азикс-Дерм азелаиновая кислота проникает в эпидермис и дерму. После нанесения на кожу 1г азелаиновой кислоты (что соответствует 5г крема) около 4% от дозы абсорбируется в системный кровоток. Часть всосавшейся азелаиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде, а часть в виде дикарбоновых кислот (С5, С7), образующихся из азелаиновой кислоты в результате бета-окисления.
Показания:  Угри обыкновенные (асnе vulgaris), патологическая гиперпигментация, в т.ч. мелазма.
Категория действия на плод:  При беременности и в период лактации препарат Азикс-дерм применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Необходимо избегать нанесения крема на область молочных желез перед кормлением.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 12 лет.
Дозирование:  Наружно. Максимальная продолжительность терапии зависит от индивидуальной картины заболевания и степени выраженности симптомов и устанавливается лечащим врачом.
Взрослым и детям старше 12 лет крем Азикс-дерм наносят равномерно тонким слоем 2 раза в сутки (утром и вечером) на предварительно очищенные (мягкими очищающими средствами и водой) и высушенные участки кожи лица и, при необходимости, шеи и верхней части груди, пораженные угревой сыпью. Для всей поверхности лица достаточно около 2,5 см столбика крема из тюбика. Препарат следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от тяжести заболевания. Минимальная продолжительность лечения мелазмы составляет 3 месяца.
В период лечения мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные крема (UV В и UV А) с целью предотвращения обострения заболевания и/или повторной пигментации кожи под воздействием солнца. У пациентов с угрями обыкновенными (aсnе vulgaris) выраженное улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев.
Побочное действие:  Со стороны кожных покровов редко (преимущественно в начале терапии): раздражение кожи, гиперемия кожи, эритема, чувство жжения, зуд, шелушение, которые проходят самостоятельно в ходе дальнейшего лечения.
Возможно возникновение аллергических реакций (например, сыпи). После нанесения крема на кожу лица может возникнуть чувство жжения и покалывания, которое проходит в течение 15 минут.
Особые указания:  Следует избегать попадания препарата в глаза, а также на слизистые оболочки носа, губ и рта. Если это произошло, следует немедленно промыть их большим количеством воды.
В случаях сильно выраженного раздражения кожи в первые недели лечения Азикс-Дерм можно применять 1 раз в сутки или уменьшить количество наносимого на кожу крема; также возможна кратковременная отмена препарата. После исчезновения симптомов раздражения кожи следует возобновить регулярное применение препарата в рекомендованной дозе.
Дермальная мелазма нечувствительна к лечению препаратом. Для проведения дифференциальной диагностики используют лампу Вуда. Азикс-Дерм можно применять в сочетании с другими методами терапии угревой сыпи. При этом возможна коррекция режима дозирования одновременно применяемых лекарственных средств.
Азикс-Дерм не оказывает никакого влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных