А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю Я

Инструкция к Зиртек (таблетки)


аименование: Зиртек
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 10 мг;
МНН: Цетиризин
Код АТХ: R06AE07
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Антигистаминные препараты системного действия
Фармгруппа: Антигистаминные препараты системного действия
Фармподгруппа: Производные пиперазина

Характеристика: Состав
Таблетки Зиртек, покрытые пленочной оболочкой
1 таб.:
- цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая; лактоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; гипромеллоза; титана диоксид; макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь Зиртек
1 мл:
- цетиризина дигидрохлорид 10мг
Вспомогательные вещества:глицерол; пропиленгликоль; натрия сахаринат; метилпарагидроксибензоат; натрия ацетат; уксусная кислота; вода.
Фармгруппа: противоаллергическое средство - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фармдействие: Зиртек - конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.
Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после разового приема 10 мг цетиризина достигается не более чем через 20 минут (у 50% пациентов) и не более чем через 60 минут (у 95% пациентов); продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.
Фармакокинетика: Зиртек быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 ч после перорального приема. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения - 0,5 л/кг.
В небольших количествах метаболизируется в печени путем О -дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует.
2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с каловыми массами. Системный клиренс - 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7–10 ч, у детей 6–12 лет - 6 ч, у детей 2–6 лет - 5 ч, у детей от 6 мес. до 2 лет - 3,1 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс - на 40%.
Препарат практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.
Показания: Для взрослых и детей от 6 мес. и старше:
лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз);
крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке;
других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Категория действия на плод: КАТЕГОРИЯ ДЕЙСТВИЯ НА ПЛОД. В (Изучение репродукции на животных не выявило риска неблагоприятного действия на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.)
Противопоказания: Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину.
Беременность, период лактации.
Препарат Зиртек не предназначен для детей до 6 мес.
Препарат следует применять с осторожностью пациентам:
с хронической почечной недостаточностью (средней и тяжелой степени выраженности); пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Дозирование: Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.
Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.
Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза - 10 мг Зиртека (1 таблетка или 20 капель).
Взрослым - 10 мг Зиртека 1 раз в день, детям - по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин - 5 мг Зиртека 1 раз в день, при 10–29 мл/мин - 5 мг через день.
Побочное действие: Сонливость, сухость во рту; редко - головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).
Передозировка: При однократном приёме препарата Зиртек в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить; необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие: Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении препарата Зиртек® с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении Зиртека с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.
При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.
Особые указания: При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг Зиртека. Тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Фролов Дмитрий Викторович (врач) +7 903 543-03-35
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наши эксперты / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных