А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Смекта (суспензия)


Наименование: Смекта
Форма выпуска: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
Дозировка: 3 г;
МНН: Смектит диоктаэдрический
Код АТХ: A07BC05
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Противодиарейные препараты
Фармгруппа: Кишечные адсорбенты
Фармподгруппа: Прочие кишечные адсорбенты

Характеристика:  СОСТАВ
порошок Смекта для приготовления суспензии для приема внутрь, от серовато-белого до светлого серовато-желтого цвета с запахом от слабого неспецифического до слабого ванильного.
1 пакетик:
- смектит диоктаэдрический 3 г
Вспомогательные вещества:
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (апельсиновый): апельсиновый ароматизатор 0,010 г; ванильный ароматизатор 0,050 г; декстрозы моногидрат 0,679 г; натрия сахаринат 0,021 г;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (ванильный): ванилин 0,004 г; декстрозы моногидрат 0,749 г; натрия сахаринат 0,007 г.
Фармгруппа:  противодиарейное средство.
Фармдействие:  Препарат Смекта представляет собой алюмосиликат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие.
Стабилизирует слизистый барьер желудочно- кишечного тракта, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает её количество, улучшает цитопротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов).
Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете желудочно-кишечного тракта бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Диосмектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает стул.
Алюминий в составе смектита не всасывается из ЖКТ, в том числе при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся симптоматикой колита и колонопатии.
Фармакокинетика:  Не абсорбируется, выводится в неизменном виде.
Показания:  У детей (включая младенцев) и взрослых.
Острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.
Симптоматическое лечение изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.
Противопоказания:  Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы, глюкозная–галактозная мальабсорбция, сахаразная–изомальтазная недостаточность.
Дозирование:  • Применение Смекты при острой диарее.
Дети, включая младенцев:
До 1 года: 2 пакетика в сутки в течение 3 дней, затем – 1 пакетик в сутки;
Старше 1 года: 4 пакетика в сутки в течение 3 дней, затем – 2 пакетика в сутки.
Взрослые:
Рекомендуемый режим дозирования - 6 пакетиков в сутки.
• Применение Смекты при других показаниях.
Дети, включая младенцев:
до 1 года: 1 пакетик в сутки;
1-2 года: 1-2 пакетика в сутки;
старше 2 лет: 2-3 пакетика в сутки.
Взрослые:
3 пакетика в сутки.
Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.
При эзофагите Смекту следует принимать внутрь после еды, при других показаниях – между приемами пищи.
Для детей содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).
Для взрослых содержимое пакетиков растворяют в ½ стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая. Назначенную дозу распределяют на 3 приема в течение дня.
Побочное действие:  Запоры, аллергические реакции.
Передозировка:  Передозировка может вызвать выраженный запор или безоар.
Взаимодействие:  Препарат Смекта может уменьшать скорость и степень всасывания одновременно принимаемых лекарственных средств. Не рекомендуется принимать Смекту одновременно с другими лекарственными средствами.
Особые указания:  Рекомендуется соблюдать интервал 1—2 часа между приемом Смекты и других лекарственных средств. С осторожностью применять у пациентов с тяжелыми хроническими запорами в анамнезе.
У детей с острой диареей препарат должен применяться в комплексе с мерами по регидратации. При необходимости взрослым также может быть назначена терапия препаратом в комплексе с мерами по регидратации.
Комплекс мер по регидратации назначается в зависимости от течения заболевания, возраста и особенностей пациента.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных