А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Цетринакс (таблетки)


Состав и форма выпуска
Цетиринакса Препарат выпускают в форме эллипсовидных, двояковыпуклых таблеток белого цвета, содержащих 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Дополнительные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, кросповидон. По 7 таблеток в упаковке. Фармакологическое действие Согласно инструкции Цетиринакс является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина.

Цетиринакс облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. На поздней стадии аллергических реакций тормозит высвобождение медиаторов, снижает миграцию эозинофилов, базофилов и нейтрофилов. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, оказывает выраженное антиэкссудативное и противозудное воздействие. Снимает спазм гладкой мускулатуры и отек тканей, снижает проницаемость капилляров. В рекомендуемых дозировках Цетиринакс практически не производит антисеротонинового и антихолинергического эффекта, а в терапевтических дозах не оказывает седативного воздействия на организм. По отзывам Цетиринакс начинает действовать спустя час у 95% пациентов. Остальные 5% отметили начало действия препарата уже через 20 минут после приема. Продолжительность действия составляет одни сутки. После прекращения терапии действие препарата сохраняется на протяжении нескольких суток. Способ применения Цетиринакса и режим дозирования

По инструкции Цетиринакс предназначен для приема внутрь. Таблетки запивают небольшим количеством жидкости. Как правило, дети старше шести лет и взрослые принимают препарат по одной таблетке один раз в день, предпочтительнее вечером. Также допускается прием препарата дважды в сутки (0,5 таблетки утром и 0,5 – вечером). Пациентам с нарушением функции почек, как правило, назначают Цетиринакс по инструкции в дозировке 0,5 таблетки в сутки. А при хронической почечной недостаточности дозировка составляет 0,5 таблетки через день. Показания к применению Цетиринакс Согласно инструкции Цетиринакс назначают в следующих случаях: сенная лихорадка (поллиноз); крапивница; аллергические дерматозы, сопровождающиеся сильным зудом; ангионевротический отек; хронический или сезонный аллергический конъюнктивит и ринит. Противопоказания Цетиринакс противопоказан в следующих случаях: возраст до шести лет; беременность и грудное вскармливание; гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата. С осторожностью назначают Цетиринакс пациентам преклонного возраста, а также при хронической почечной недостаточности.

Побочные действия Цетиринакса

По отзывам Цетиринакс преимущественно положительно переносится пациентами и довольно редко вызывает побочные явления. Иногда возможны следующие реакции со стороны различных систем организма: головокружение, мигрень, головная боль; дискомфорт в области живота, сухость во рту; ангионевротический отек, кожная сыпь и зуд, крапивница.

Передозировка

При однократном приеме Цетиринакса в дозировке 50 мг и более могут развиться сонливость, раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, беспокойство. В данном случае необходимо сделать промывание желудка, принять адсорбенты и провести симптоматическое лечение. Условия хранения Цетиринакса Цетиринакс хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше 36 месяцев.

Особые указания

При приеме Цетиринакса в дозировке более 10 мг в сутки отмечается снижение способности к быстрым реакциям. На фоне приема препарата не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных