А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Мотилегаз Форте


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, уменьшающий метеоризм
Фармако-терапевтическая группа: Прочие лекарственные препараты для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта
Фармакологическое действие
Симетикон - химически инертный полимер метилсилоксана, содержащий около 5% диоксида кремния.

Симетикон обладает пеногасящими и противовспенивающими свойствами, значительно уменьшает поверхностное натяжение воды очищенной и модельных растворов поверхностно-активных веществ. Результаты экспериментов по пеногашению продемонстрировали полное разрушение пены в течение 3-6 сек при добавлении жидкой суспензии симетикона в концентрации 0.1 мг/мл. Ниже этого порога полного разрушения пены не происходит. В качестве пеногасителя симетикон также эффективен в концентрации 0.1 мг/мл. Этот эффект длится более 24 ч.

Механизм действия основан на распространении силиконовой жидкости по поверхности пленки пены, а также на локальном изменении поверхностного натяжения в области контакта. Таким образом, происходит быстрый дренаж жидкости, что способствует разрыву пленки, вследствие чего высвобождающийся газ получает возможность всасываться или выводиться естественным путем.

Фармакокинетика
Симетикон - химически инертная субстанция, не обладающая физиологической активностью, не всасывается, проходит через пищеварительный тракт и выводится в неизменном виде.
Показания препарата Мотилегаз Форте
симптоматическое лечение метеоризма (избыточного газообразования и вздутия живота), связанного с расстройствами со стороны ЖКТ - в т.ч. вызванного функциональной диспепсией.

Режим дозирования
Препарат принимают внутрь по 1 капс. 3 раза/сут после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Максимальная суточная доза - не более 3 капс. (360 мг).

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочное действие
Частота побочных реакций приведена в виде следующей градации: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения неуточненной частоты (частота не может быть подсчитана на основании доступных данных).

По данным пострегистрационного применения

Со стороны ЖКТ: очень редко - рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - ангионевротический отек, сыпь, аллергические реакции на компоненты препарата.

Если имеются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к симетикону или другим компонентам препарата;
кишечная непроходимость;
возраст до 18 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Клинические данные о воздействии симетикона при применении во время беременности отсутствуют.

Симетикон можно применять во время беременности только в том случае, если предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода, принимая во внимание тот факт, что симетикон физиологически не активен и не всасывается в ЖКТ. Данные о выделении симетикона с грудным молоком отсутствуют.

Если женщина беременна или предполагает, что могла бы быть беременной, или планирует беременность, перед применением препарата Мотилегаз Форте необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение у детей
Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет.
Особые указания
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выбрасывать его в сточные воды и выбрасывать на улицу. Необходимо поместить препарат в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка
Случаи передозировки неизвестны.
Лекарственное взаимодействие
Нет данных.
Условия хранения препарата Мотилегаз Форте
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Мотилегаз Форте
Срок годности - 3 года. Не применять препарат после истечения срока годности.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных