А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Изопринозин (таблетки)


Наименование: Изопринозин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 500 мг;
МНН: Инозин Пранобекс
Код АТХ: J05AX05
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Противовирусные препараты для системного применения
Фармгруппа: Противовирусные препараты прямого действия
Фармподгруппа: Противовирусные препараты прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Изопринозин белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы, с легким аминовым запахом, с риской на одной стороне.
1 таб.:
- инозин пранобекс 500 мг
Вспомогательные вещества: маннитол - 67 мг, крахмал пшеничный - 67 мг, повидон - 10 мг, магния стеарат - 6 мг.
Фармгруппа:  иммуностимулирующее средство.
Фармдействие:  Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием.
Изопринозин - синтетическое комплексное производное пурина, обладающее иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитарных клеток, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитарных клеток под влиянием глюкокортикостероидов, нормализует включение в них тимидина.
Изопринозин оказывает стимулирующее влияние на активность цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, интерлейкинов (ИЛ)-1 и ИЛ-2, снижает образование провоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.
Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вирусов Herpes simplex, цитомегаловируса и вируса кори, вирус Т-клеточной лимфомы человека тип III, полиовирусов, гриппа А и В, ЕСНО-вирус (энтероцитопатогенный вирус человека), энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия Изопринозина связан с ингибированием вирусной РНК и фермента дигидроптероатсинтетазы, участвующего в репликации некоторых вирусов, усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов, что сопровождается подавлением биосинтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышает продукцию лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами интерферонов альфа и гамма.
При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа, противовирусных средств ацикловира и зидовудина.
Фармакокинетика:  Всасывание
После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 1-2 ч.
Метаболизм
Инозин быстро метаболизируется по циклу, типичному для пуриновых нуклеотидов, с образованием мочевой кислоты. Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов в течение 48 ч. Кумуляции не наблюдается.
Быстро подвергается метаболизму. Метаболизируется аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты, N-N-диметиламино-2-пропранолон метаболизируется до N-оксида, а пара-ацетамидобензоат - до о-ацилглюкуронида. Не обнаружено кумуляции препарата в организме.
Выведение
T1/2 составляет 3.5 ч для N-N-диметиламино-2-пропранолона и 50 мин - для пара-ацетамидобензоата. Выводится почками. Элиминация препарата и его метаболитов из организма происходит в течение 24-48 ч.
Показания:  — лечение гриппа и других ОРВИ;
— инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex типов 1, 2, 3 и 4: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит;
— опоясывающий лишай, ветряная оспа;
— инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барра;
— цитомегаловирусная инфекция;
— корь тяжелого течения;
— папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки;
— контагиозный моллюск.
Категория действия на плод:  Безопасность применения Изопринозина при беременности и в период лактации не установлена, поэтому применение препарата не рекомендуется.
Противопоказания:  — мочекаменная болезнь;
— подагра;
— аритмии;
— хроническая почечная недостаточность;
— детский возраст до 3 лет (масса тела до 15 кг);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Изопринозин.
Дозирование:  Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды.
Рекомендуемая суточная доза Изопринозина для взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше (с массой тела от 15-20 кг) составляет 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема, что составляет в среднем для взрослых - 6-8 таблетки/сут., для детей - по 1/2 таблетки на 5 кг массы тела/сут.
При тяжелых формах инфекционных заболеваний доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела/сут., разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых 3-4 г/сут., для детей в возрасте 3 лет и старше – 50 мг/кг/сут.
Продолжительность лечения при острых заболеваниях у взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше обычно составляет от 5 до 14 дней. Лечение необходимо продолжать до момента исчезновения клинических симптомов и в течение еще 2 дней уже при отсутствии симптомов. При необходимости длительность лечения может быть увеличена индивидуально под контролем врача.
При хронических рецидивирующих заболеваниях у взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше лечение необходимо продолжать несколькими курсами по 5-10 дней с перерывом в приеме в 8 дней.
Для проведения поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500-1000 мг/сут. (1-2 таблетки) в течение 30 дней.
При герпетической инфекции взрослым и детям в возрасте 3 лет и старше препарат Безопасность применения Изопринозина при беременности и в период лактации не установлена, поэтому применение препарата не рекомендуется. назначают в течение 5-10 дней до исчезновения симптомов заболевания, в бессимптомный период - по 1 таблетки 2 раза/сут.в течение 30 дней для уменьшения числа рецидивов.
При папилломавирусной инфекции взрослым препарат Изопринозин назначают по 2 таблетки 3 раза/сут.в день, детям в возрасте 3 лет и старше - по 1/2 таблетки на 5 кг/массы тела/сут. в 3-4 приема в течение 14-28 дней в виде монотерапии.
При рецидивирующих остроконечных кондиломах взрослым препарат назначают по 2 таблетки 3раза/сут., детям в возрасте 3 лет и старше - по 1/2 таблетки на 5 кг/массы тела/сут. в 3-4 приема, либо в качестве монотерапии или в комбинации с хирургическим лечением в течение 14-28 дней, далее с трехкратным повторением указанного курса с интервалами в 1 месяц.
Побочное действие:  Дерматологические реакции: зуд.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, временное повышение активности трансаминаз и ЩФ.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, слабость; иногда - сонливость, бессонница.
Со стороны мочевыделительной системы: полиурия.
Со стороны костно-мышечной системы: боль в суставах.
Со стороны обмена веществ: обострение подагры, повышение содержания мочевой кислоты в плазме крови.
Взаимодействие:  При одновременном применении иммунодепрессанты могут снижать эффективность Изопринозина.
Ингибиторы ксантиноксидазы и урикозурические средства (в т.ч. диуретики) могут способствовать риску повышения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови пациентов, принимающих Изопринозин.
Особые указания:  Контроль лабораторных показателей.
После 2 недель применения Изопринозина рекомендуется провести контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. После 4 недель применения целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина, мочевой кислоты).
Необходимо контролировать уровень мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении Изопринозина в сочетании с препаратами, увеличивающими уровень мочевой кислоты или препаратами, нарушающими функцию почек.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Нет специальных противопоказаний в отношении вождения транспорта или управления машинами и механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных