А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Церетон (капсулы)


Наименование: Церетон
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 400 мг;
МНН: Холина альфосцерат
Код АТХ: N07AX02
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
Фармгруппа: Парасимпатомиметики
Фармподгруппа: Парасимпатомиметики другие

Характеристика:  Состав
капсулы Церетон
1 капс.:
- холина альфосцерат в пересчёте на 100 % вещество 400 мг
вспомогательные вещества: глицерол, вода очищенная
состав капсулы: желатин, сорбитол, глицерол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, титана диоксид, краситель железа оксид желтый, вода очищенная.
Фармгруппа:  ноотропное средство.
Фармдействие:  Церетон - ноотропное средство. Центральный холиностимулятор, в составе которого содержится 40.5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге.
Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга, регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией и остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения).
Оказывает профилактическое и корригирующее действие на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и снижает холинергическую активность.
Стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях; участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов.
Не оказывает влияния на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.
Фармакокинетика:  При парентеральном приеме (10 мг/кг) Церетон® преимущественно накапливается в мозге, легких и печени. Абсорбция - 88%, легко проникает через гематоэнцефалический барьер (при пероральном приеме концентрация в мозге - 45% от таковой в плазме).
Легкими экскретируется 85% препарата в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) выводится почками и через кишечник.
Показания:  - восстановительный период тяжелой черепно-мозговой травмы и ишемического инсульта, восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптоматми поражения ствола мозга
- психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;
- когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в том числе при деменции и энцефалопатии;
- старческая псевдомеланхолия.
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к препарату;
- острая стадия геморрагического инсульта;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных).
Дозирование:  В восстановительном периоде черепно-мозговой травмы, ишемического или геморрагического инсульта Церетон® назначают по 800 мг утром и 400 мг днем в течение 6 месяцев.
При хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции Церетон® назначают по 400 мг (1 капсула) 3 раза в сутки, предпочтительно после еды, в течение 3-6 месяцев.
Побочное действие:  Возможно появление тошноты (главным образом, как следствие дофаминэргической активации). Не требует отмены, достаточно временного снижения дозы препарата.
Аллергические реакции.
Передозировка:  Может отмечаться тошнота.
Лечение: симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  Значимого взаимодействия Церетона с другими препаратами не выявлено.
Особые указания:  Церетон® не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных