А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Бисакодил (таблетки)


Наименование: Бисакодил
Форма выпуска: таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Дозировка: 5 мг;
МНН: Бисакодил
Код АТХ: A06AB02
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Слабительные
Фармгруппа: Слабительные
Фармподгруппа: Контактные слабительные

Характеристика:  Состав
Таблетки Бисакодил, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
1 таб.:
- бисакодил 5,00 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, желатин, тальк (магния гидросиликат), магния стеарат
Состав оболочки: целлацефат, шеллак, полисорбат 20, сахароза кристаллическая, акации камедь, тальк (магния гидросиликат), краситель пунцовый (Понсо 4R).
Описание: круглые двояковыпуклые таблетки розового цвета.
Фармгруппа:  слабительное средство.
Фармдействие:  Является пролекарством. В щелочной среде происходит гидролиз с образованием вещества, оказывающего непосредственное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (увеличивается секреция слизи в толстом кишечнике, ускоряется и увеличивается его перистальтика). Слабительное действие наступает через 6-10 часов, при приеме перед сном через 8-12 часов.
Фармакокинетика:  Не всасывается в кишечнике. Является пролекарством, в щелочной среде происходит гидролиз с образованием метаболита, оказывающего раздражающее действие на слизистую оболочку ЖКТ.
Показания:  Запор, обусловленный гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки (в частности, у пожилых пациентов, у лежачих больных, после операций, родов). Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.
Подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям.
Противопоказания:  Кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, маточные кровотечения, цистит, спастический запор, острый проктит, острый геморрой, детский возраст до 6-ти лет, гиперчувствительность.
С осторожностью:
Применяют препарат у беременных и кормящих женщин, а также у пациентов с заболеваниями печени и почек.
Дозирование:  Внутрь. При запорах, обусловленных гипотонией толстой кишки, для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах - взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-3 таблетки на прием, детям в возрасте 6-12 лет по 1 таблетке на прием. Частота приема 1 раз в сутки на ночь или утром за 30 минут до еды.
При подготовке к хирургическим вмешательствам, инструментальным и рентгенологическим исследованиям назначают по 2 таблетки на ночь за сутки до исследования и по 2 таблетки на ночь накануне операции или исследования.
Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны спастические боли в животе, метеоризм, диарея, которая может привести к обезвоживанию организма, нарушению водно-электролитного баланса (мышечная слабость, судороги, снижение артериального давления).
Передозировка:  При передозировке возможно: диарея, обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия. Возможно развитие атонии толстой кишки.
Лечение симптоматическое. Взаимодействие с другими лекарственными.
Взаимодействие:  Совместное применение препарата Бисакодил и антацидных средств, а также с молоком и щелочной минеральной водой может привести к преждевременному растворению его оболочки и раздражению желудка и двенадцатиперстной кишки.
Особые указания:  Бисакодил не следует применять для длительного лечения хронического запора.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных