А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Панангин (таблетки)


Наименование: Панангин
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 158 мг+140 мг;
МНН: Калия и магния аспарагинат
Код АТХ: A12CX
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Минеральные добавки
Фармгруппа: Прочие минеральные вещества
Фармподгруппа: Прочие минеральные вещества

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Панангин, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, со слегка блестящей и неровной поверхностью, почти без запаха.
1 таб.:
- калия аспарагината гемигидрат 166.3 мг, что соотв. содержанию калия аспарагината 158 мг
- магния аспарагината тетрагидрат 175 мг, что соотв. содержанию магния аспарагината 140 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, повидон, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный.
Состав пленочной оболочки: макрогол 6000, титана диоксид (Е171), метакриловый кислоты сополимер (Е 100%), тальк.

Раствор Панангин для в/в введения бесцветный или слегка зеленоватый, прозрачный, без видимых механических включений.
- калия аспарагинат 45.2 мг/1 мл (452 мг/1 амп.), что соотв. содержанию К+ 10.33 мг/1 мл (103.3 мг/1 амп.)
- магния аспарагинат 40 мг/1 мл (400 мг/1 амп.), что соотв. содержанию Mg2+ 3.37 мг/1 мл (33.7 мг/1 амп.)
Вспомогательные вещества: вода д/и.
Фармгруппа:  калия и магния препарат.
Фармдействие:  Панангин - препарат, влияющий на метаболические процессы. Источник ионов калия и магния.
Калий и магний - внутриклеточные катионы, которые играют основную роль в функционировании многих ферментов, взаимодействии макромолекул и внутриклеточных структур и в механизме мышечной сократимости. Внутри- и внеклеточное соотношение ионов калия, магния, кальция и натрия оказывает влияние на сократительную способность миокарда. Низкий уровень ионов калия и/или магния во внутренней среде способен оказывать проаритмогенное действие, предрасполагает к развитию артериальной гипертензии, атеросклероза коронарных артерий и возникновению метаболических изменений в миокарде.
Одной из наиболее важных физиологических функций калия является поддержание мембранного потенциала нейронов, миоцитов и других возбудимых структур ткани миокарда. Нарушение баланса между внутри- и внеклеточным содержанием калия приводит к снижению сократимости миокарда, возникновению аритмии, тахикардии и повышению токсичности сердечных гликозидов.
Магний является кофактором более 300 ферментативных реакций энергетического метаболизма и синтеза белков и нуклеиновых кислот. Магний снижает напряжение сокращения и ЧСС, приводя к снижению потребности миокарда в кислороде. Магний оказывает противоишемическое действие на ткани миокарда. Снижение сократимости миоцитов гладких мышц стенок артериол, в т.ч. коронарных, приводит к вазодилатации и к усилению коронарного кровотока.
Сочетание ионов калия и магния в одном препарате обосновано тем, что дефицит калия в организме часто сопровождается дефицитом магния и требует одновременной коррекции содержания в организме обоих ионов. При одновременной коррекции уровней этих электролитов наблюдается аддитивный эффект, кроме того, калий и магний снижают токсичность сердечных гликозидов, не оказывая влияния на их положительный инотропный эффект.
Фармакокинетика:  Всасывание
При приеме внутрь абсорбция препарата высокая.
Выведение
Выводится с мочой.
Данные о фармакокинетике препарата в форме раствора для в/в введения не предоставлены.
Показания:  — в составе комплексной терапии сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма (преимущественно желудочковых аритмий);
— для улучшения переносимости сердечных гликозидов;
— восполнение дефицита калия и магния при снижении их содержания в пищевом рационе (для таблеток Панангин).
Категория действия на плод:  Данные о негативном влиянии препарата Панангин в форме раствора для в/в введения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют.
С осторожностью следует применять препарат внутрь при беременности (особенно в I триместре) и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  1. Для приема внутрь и в/в введения
— острая и хроническая почечная недостаточность;
— олигурия, анурия;
— болезнь Аддисона;
— AV-блокада II и III степени;
— кардиогенный шок (АД <90 мм рт.ст.);
— гиперкалиемия;
— гипермагниемия;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
2. Для приема внутрь
— тяжелая миастения;
— AV-блокада I степени;
— гемолиз;
— нарушение обмена аминокислот;
— острый метаболический ацидоз;
— обезвоживание организма.
С осторожностью следует применять препарат внутрь при беременности (особенно в I триместре) и в период лактации (грудного вскармливания), в/в — при AV-блокаде I степени.
Дозирование:  - Для приема внутрь
Назначают по 1-2 таблетке Панангина 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - по 3 таблетки 3 раза/сут.
Препарат следует применять после приема пищи, т.к. кислая среда содержимого желудка снижает его эффективность.
Продолжительность терапии и необходимость повторных курсов врач определяет индивидуально.
- Для в/в введения
Препарат Панангин назначают в/в в капельно, в виде медленной инфузии. Разовая доза - 1-2 ампулы, в случае необходимости возможно повторное введение через 4-6 ч.
Для приготовления раствора для в/в инфузии содержимое 1-2 амп. растворяют в 50-100 мл 5% раствора глюкозы.
Побочное действие:  - При приеме внутрь
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны парестезии (обусловленные гиперкалиемией); гипорефлексия, судороги (обусловленные гипермагниемией).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны AV-блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол), снижение АД; покраснение кожи лица (обусловленное гипермагниемией).
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, диарея (в т.ч. обусловленные гиперкалиемией), ощущение дискомфорта или жжения в поджелудочной области (у больных анацидным гастритом или холециститом).
Со стороны дыхательной системы: возможно - угнетение дыхания (обусловленные гипермагниемией).
Прочие: чувство жара (обусловленное гипермагниемией).
- При в/в введении
При быстром в/в введении возможно развитие симптомов гиперкалиемии и/или гипермагниемии.
Передозировка:  Симптомы: при в/в введении - гиперкалиемия, гипермагниемия; при приеме внутрь - нарушение проводимости сердца (особенно при существующей на момент введения препарата патологии проводящей системы сердца).
Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии (в/в введение 100 мг/мин раствора кальция хлорида), в случае необходимости - гемодиализ и перитонеальный диализ.
Взаимодействие:  При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (триамтерен, спиронолактон), бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, ингибиторами АПФ, НПВС увеличивается риск развития гиперкалиемии вплоть до появления аритмии и асистолии. Применение препаратов калия совместно с ГКС устраняет вызываемую ими гипокалиемию. Под влиянием калия наблюдается уменьшение нежелательных эффектов сердечных гликозидов.
Препарат усиливает отрицательное дромо- и батмотропное действие антиаритмических лекарственных средств.
В связи с наличием в составе препарата ионов калия при применении Панангина с ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, калийсберегающими диуретиками, гепарином, НПВС возможно развитие гиперкалиемии (необходим контроль уровня калия в плазме крови); с антихолинергическими средствами - более выраженное снижение перистальтики кишечника; с сердечными гликозидами - уменьшение их действия.
Препараты магния снижают эффективность неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина.
Анестетики усиливают угнетающее действие магния на ЦНС. При применении с атракурием, дексаметонием, суксаметонием возможно усиление нервно-мышечной блокады; с кальцитриолом — повышение уровня магния в плазме крови; с препаратами кальция наблюдается уменьшение действия ионов магния.
При одновременном применении Панангина с калийсберегающими диуретиками и ингибиторами АПФ увеличивается риск развития гиперкалиемии (следует контролировать уровень калия в плазме).
Особые указания:  Следует с осторожностью назначать препарат Панангин пациентам с повышенным риском развития гиперкалиемии. В этом случае необходимо регулярно контролировать уровень ионов калия в плазме крови.
Перед приемом препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.
При быстром в/в введении препарата возможно развитие гиперемии кожи.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных