А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Лизобакт (таблетки)


Наименование: Лизобакт
Форма выпуска: таблетки для рассасывания
Дозировка: 20 мг+10 мг;
МНН: Лизоцим+Пиридоксин
Код АТХ: R02AA20
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармподгруппа: Антисептики

Характеристика: Форма выпуска, состав
Таблетки Лизобакт для рассасывания белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, круглые, с разделительной риской с одной стороны.
1 таб.:
- лизоцима гидрохлорид 20 мг
- пиридоксина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 155.4 мг, камедь трагакантовая - 10 мг, магния стеарат - 4 мг, натрия сахаринат - 500 мкг, ванилин - 100 мкг.
Фармгруппа: Антисептик для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии.
Фармдействие: Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
Лизоцим является ферментом белковой природы (муколитический энзим мукопептид-N-ацетилмурамил-гидролаза) и применяется как антисептик (вызывает лизис клеточной мембраны грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов и вирусов). Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета.
Пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Не влияет на фармакодинамические свойства лизоцима.
Показания: Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани:
— гингивит;
— стоматит;
— катаральные явления верхних отделов дыхательных путей;
— афтозные изъязвления;
— герпетические поражения слизистой оболочки полости рта (в составе комплексной терапии);
— эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии;
Категория действия на плод: Возможно применение препарата Лизобакт® по показаниям при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания: — наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
— детский возраст до 3 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Лизобакт.
Дозирование: Препарат применяют местно в полости рта. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки 3-4 раза/сут., детям в возрасте 3-7 лет - по 1 таблетке 3 раза/сут., детям в возрасте 7-12 лет - по 1 таблетке 4 раза/сут. Курс лечения - 8 дней.
Таблетки препарата Лизобакт® следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения.
Побочное действие: Аллергические реакции.
Передозировка: Симптомы передозировки маловероятны, могут отмечаться после применения в дозах значительно превышающих терапевтические и проявляются чувством онемения, ощущением покалывания, а также потерей чувствительности в области верхних и нижних конечностей.
Лечение: обильное питье (форсированный диурез).
Взаимодействие: При совместном применении Лизобакт® усиливает терапевтический эффект антибиотиков, в т.ч. пенициллина, хлорамфеникола, нитрофурантоина, усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы.
Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, иммуносупрессоры, эстрогены и пероральные контрацептивы могут усиливать потребность в пиридоксине (антагонистическое действие по отношению к пиридоксину или увеличение ренальной экскреции).
Особые указания: При появлении аллергических реакций использование препарата должно быть прекращено. Возможно применение при беременности и в период лактации.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных