А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Гопантам (таблетки)


Наименование: Гопантам
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 500 мг; 250 мг;
МНН: Гопантеновая кислота
Код АТХ: N06BX
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Психоаналептики
Фармгруппа: Психостимуляторы, препараты для лечения синдрома гиперреактивности и дефицита внимания и ноотропы
Фармподгруппа: Психостимуляторы и ноотропы другие

Фармгруппа:  ноотропное средство.
Фармдействие:  Ноотропное средство, обладает нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами.
Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения.
Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации содержания ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола.
Проявляет анальгезирующее действие.
Фармакокинетика:  После приема внутрь быстро всасывается в ЖКТ. ТСmах - 1 ч. Наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и коже. Проникает через ГЭБ. Не метаболизируется. Выводится в неизмененном виде в течение 48 ч: 67.5% от принятой дозы - с мочой, 28.5% - с калом.
Показания:  Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона и др.), остаточные явления перенесенных нейроинфекций, поствакцинальный энцефалит, ЧМТ (в составе комплексной терапии); экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический), в качестве корректора побочного действия антипсихотических ЛС (нейролептиков) и с профилактической целью одновременно как "терапия прикрытия"; эпилепсия (при замедленности психических процессов совместно с противосудорожными ЛС).
Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запоминания).
Расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы (взрослые и дети от 2 лет).
Дети: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детский церебральный паралич, заикание (преимущественно клоническая форма), эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными ЛС, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).
Противопоказания:  Гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность (I триместр).
Дозирование:  Внутрь, через 15-30 мин после еды. Разовая доза для взрослых - 0.5-1 г, для детей - 0.25-0.5 г; суточная доза для взрослых - 1.5-3 г, для детей - 0.75-3 г. Курс лечения - 1-4 мес, в отдельных случаях - до 6 мес. Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Детям при умственной недостаточности и олигофрении - по 0.5 г 4-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 мес; при задержке речевого развития - по 0.5 г 3-4 раза в сутки в течение 2-3 мес.
В качестве корректора при нейролептическом синдроме взрослым - по 0.5-1 г 3 раза в сутки, детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 1-3 мес.
При эпилепсии детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки, взрослым - по 0.5-1 г 3-4 раза в сутки, ежедневно, в течение длительного времени (до 6 мес).
Детям при тиках - по 0.25-0.5 г 3-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 1-4 мес, взрослым - 1.5-3 г/сут, ежедневно, в течение 1-5 мес.
При нарушении мочеиспускания взрослым - 0.5-1 г 2-3 раза в день (суточная - 2-3 г), детям - 0.25-0.5 г (суточная - 25-50 мг/кг). Курс лечения - 0.5-3 мес.
Побочное действие:  Аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).
Взаимодействие:  Удлиняет действие барбитуратов, усиливает эффекты противосудорожных ЛС, ноотропных и средств, стимулирующих ЦНС, действие местных анестетиков (прокаина). Предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, антипсихотических средств (нейролептиков).
Действие гопантеновой кислоты усиливается в сочетании с глицином, ксидифоном.
Особые указания:  В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с др. ноотропными и стимулирующими ЦНС ЛС.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных