А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Целестодерм-В (крем)


Наименование: Целестодерм-В
Форма выпуска: крем для наружного применения
Дозировка: 0.1% 30 г; 0.1% 15 г;
МНН: Бетаметазон
Код АТХ: D07AC01
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Глюкокортикостероиды для местного лечения заболеваний кожи
Фармгруппа: Глюкокортикостероиды
Фармподгруппа: Глюкокортикостероиды активные (группа III)

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Крем Целестодерм-В для наружного применения 0.1% белого цвета, мягкой консистенции, однородный, не содержит видимых частиц.
1 г:
- бетаметазон (в форме валерата) 1 мг
Вспомогательные вещества: парафин белый мягкий, цетостеариловый спирт, парафин жидкий, макрогола цетостеариловый эфир, фосфорная кислота, натрия дигидрофосфата дигидрат, хлорокрезол, натрия гидроксид или фосфорная кислота (для создания необходимого уровня рН), вода очищенная.

Мазь Целестодерм-В для наружного применения 0.1% белого цвета, мягкой консистенции, однородная, не содержит видимых частиц.
1 г:
- бетаметазон (в форме валерата) 1 мг
Вспомогательные вещества: парафин жидкий, парафин белый мягкий.
Фармгруппа:  глюкокортикостероид для местного применения.
Фармдействие:  Целестодерм-В - ГКС для наружного применения; оказывает противовоспалительное местное, противоаллергическое, противоотечное и антипролиферативное действие.
Бетаметазон оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие посредством торможения высвобождения цитокинов и медиаторов воспаления, уменьшения метаболизма арахидоновой кислоты, индуцирования образования липокортинов, обладающих противоотечной активностью, снижения проницаемости сосудов.
Микродисперсия этого глюкокортикостероида (ГКС) в нежирной, не имеющей запаха, не оставляющей следов на одежде, легко смывающейся мазевой или кремовой основе обеспечивает эффективное проникновение в кожу и быстрое начало действия.
Показания:  Воспалительные заболевания кожи, поддающиеся глюкокортикостероидной (ГКС) терапии:
— экзема (атоническая, детская, монетовидная);
— контактный дерматит;
— себорейный дерматит;
— нейродермит;
— солнечный дерматит;
— эксфолиативный дерматит;
— лучевой дерматит;
— интертригинозный дерматит;
— псориаз;
— аногенитальный и старческий зуд.
Категория действия на плод:  В связи с тем, что безопасность применения местных ГКС у беременных не установлена, назначение препаратов этого класса в период беременности оправдано только в том случае, если польза для матери явно превышает возможный вред для плода. Препараты данной группы не должны применяться у беременных в больших дозах или в течение длительного времени.
Так как до настоящего времени не установлено, могут ли ГКС при местном применении и системной абсорбции проникать в грудное молоко, следует прекратить грудное вскармливание или применение препарата Целестодерм-В, учитывая, насколько его применение необходимо для матери.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата Целестодерм-В;
— беременность (применение высоких доз, длительное лечение);
— период лактации;
— детский возраст до 6 мес.
Дозирование:  Наружно.
Целестодерм-В следует наносить тонким слоем на пораженные участки 1-3 раза/сут., в зависимости от тяжести состояния. В большинстве случаев для достижения эффекта бывает достаточным нанесение 1-2 раза/сут.
Побочное действие:  При применении ГКС местного действия наблюдались следующие нежелательные явления: жжение, раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, нейтральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии и потница.
Передозировка:  Симптомы. Чрезмерное или длительное применение местных ГКС может вызвать угнетение функции гипофизарно-надпочечниковой системы, что может стать причиной развития вторичной недостаточности коры надпочечников и появления симптомов гиперкортицизма, включая синдром Кушинга.
Лечение. Показано соответствующее симптоматическое лечение. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости показана коррекция электролитного дисбаланса. В случае хронического токсического действия рекомендуется постепенная отмена ГКС.
Особые указания:  При отсутствии эффекта от лечения в течение 2 недель рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью возможного уточнения диагноза. Если при применении препарата отмечено раздражение или реакция повышенной чувствительности, лечение следует прекратить и подобрать больному адекватную терапию. При вторичной грибковой или бактериальной инфекции следует назначить соответствующие лекарственные средства. В случае отсутствия при этом быстрого положительного эффекта, применение ГКС должно быть прекращено до тех пор, пока не будут ликвидированы все признаки инфекции.
Любые побочные эффекты системных ГКС, в т.ч. угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться также при использовании местных ГКС, особенно у детей.
Системная абсорбция местных ГКС повышена при их длительном применении, при лечении обширных поверхностей тела или при использовании закрывающих повязок, а также у детей.
Целестодерм-В показан только для наружного применения и не предназначен для применения в офтальмологии.
Применение в педиатрической практике
Целестодерм-В может быть использован для лечения детей в возрасте от 6 мес.
Дети могут быть более восприимчивы к применению местных ГКС, вызывающих угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГН), чем пациенты старшего возраста, в связи с повышенной абсорбцией препарата, связанной с большей величиной соотношения у них площади поверхности и массы тела.
У детей, получавших местные ГКС, отмечались следующие побочные эффекты: подавление функции ГГН системы, синдром Кушинга, линейная задержка роста, отставание в прибавке веса, повышение внутричерепного давления. Симптомы угнетения функции коры надпочечников у детей включают в себя снижение уровня кортизола в плазме и отсутствие ответа на стимуляцию АКТГ. Повышение внутричерепного давления проявляется выбуханием родничка, головной болью, двухсторонним отеком диска зрительного нерва.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных