А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Примафунгин (свечи)


Наименование: Примафунгин
Форма выпуска: суппозитории вагинальные
Дозировка: 100 мг;
МНН: Натамицин
Код АТХ: G01AA02
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний
Фармгруппа: Антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний (исключая комбинации с глюкокортикостероидами)
Фармподгруппа: Антибактериальные препараты

Характеристика: Форма выпуска, состав
Суппозитории Примафунгин вагинальные цилиндроконической формы, от светло-желтого до желтого или желтого с кремовым оттенком цвета; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.
1 супп.:
- натамицин 100 мг
Вспомогательные вещества: цетиловый спирт 390 мг, сорбитана триолеат 460 мг, полисорбат 80 460 мг, натрия гидрокарбонат 69 мг, адипиновая кислота 64 мг, суппоцир (полусинтетические глицериды) - достаточное количество для получения суппозитория массой 2.5 г.
Фармгруппа: противогрибковое средство.
Фармдействие: Примафунгин - противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Натамицин связывает стеролы клеточных мембран, нарушая их целостность и функции, что приводит к гибели микроорганизмов.
Активен в отношении большинства патогенных дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматофитов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis, Rhodotorula), других патогенных грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии.
Резистентность к натамицину в клинической практике не встречается.
Фармакокинетика: Не оказывает системного действия, т.к. практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек.
Вагинальные суппозитории Примафунгин под действием температуры тела расплавляются, образуя объемно распространяющуюся пенистую массу, что способствует равномерному распределению активной субстанции по слизистой оболочке.
Показания: — грибковые поражения вульвы и влагалища;
— с профилактической целью при лечении цитостатиками, глюкокортикоидами или антибиотиками широкого спектра.
Категория действия на плод: Возможно применение препарата Примафунгин в период беременности и лактации.
Противопоказания: — повышенная чувствительность к компонентам препарата Примафунгин.
Дозирование: Интравагинально. У взрослых и девушек (после начало половой жизни) назначают по 1 суппозиторию Примафунгин в течение 3-6 дней.
Суппозиторий вводят во влагалище, в положении лежа, как можно глубже, 1 раз/сут. на ночь. Суппозитории не следует резать на части, поскольку подобное изменение условий хранения препарата может привести к нарушению распределения активного вещества.
Побочное действие: Местные реакции: легкое раздражение слизистой, ощущение жжения.
Особые указания: В период менструаций терапию суппозиториями прерывают. В период лечения суппозиториями Примафунгин нет необходимости в исключении половых контактов. Однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и, в случае выявления кандидозного поражения, провести курс лечения партнера. Также следует предусмотреть использование в период лечения барьерных контрацептивов.
Цетиловый спирт, который входит в состав вагинальных суппозиториев, может вызвать чувство легкого жжения в генитальной области при повышенной чувствительности к данному компоненту.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Применение препарата Примафунгин не влияет на способность к вождению и управлению потенциально опасными механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных