А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Темозоломид (капсулы)


Наименование: Темозоломид
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 250 мг; 100 мг; 20 мг;
МНН: Темозоломид
Код АТХ: L01AX03
Группа: Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Подгруппа: Противоопухолевые препараты
Фармгруппа: Алкилирующие препараты
Фармподгруппа: Алкилирующие препараты прочие

Фармгруппа:  противоопухолевое средство - алкилирующее соединение.
Фармдействие:  Противоопухолевое средство алкилирующего действия.
Фармакокинетика:  При пероральном приеме быстро всасывается в ЖКТ. ТСmах -0.5-1.5 ч (самое раннее - 20 мин). Проникает через ГЭБ и попадает в СМЖ. T1/2 - 1.8 ч. Связь с белками плазмы - 10-20%. Выведение почками: 5-10% в неизмененном виде и в виде 4-амино-5-имидазол-карбоксамида гидрохлорида или неидентифицированных полярных метаболитов. Прием пищи вызывает снижение Сmах на 33% и уменьшение AUC на 9%. У детей показатель AUC выше, однако максимальная переносимая доза у детей и у взрослых одинакова - 1 г/кв. м.
Показания:  Впервые выявленная мультиформная глиобластома: комбинированное лечение с лучевой терапией с последующей адъювантной монотерапией.
Злокачественная глиома (мультиформная глиобластома или анапластическая астроцитома) при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии.
Распространенная метастазирующая меланома (препарат I ряда).
Противопоказания:  Гиперчувствительность, выраженная миелосупрессия, детский возраст (до 3 лет - для лечения множественной глиобластомы и до 18 лет - для лечения меланомы), беременность, период лактации.
С осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, пожилой возраст.
Дозирование:  Внутрь, натощак. Взрослым и детям старше 3 лет, не подвергавшимся химиотерапии,- 200 мг/кв. м 1 раз в день в течение 5 дней в пределах 28-дневного цикла; подвергшимся химиотерапии - 150 мг/кв. м 1 раз в день; во втором цикле - 200 мг/кв. м при условии, что в 1 день следующего цикла абсолютное число нейтрофилов не менее 1.5 тыс./мкл, тромбоцитов не менее 100 тыс./мкл. Минимальная доза - 100 мг/кв. м. Максимальная длительность лечения - 2 года. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды.
Побочное действие:  Тошнота, рвота, повышенная утомляемость, запоры, головная боль, снижение аппетита, диарея, кожные высыпания, лихорадка, сонливость, астения, боль в животе, головокружение, снижение массы тела, недомогание, одышка, диспепсия, алопеция, озноб, зуд, нарушение вкуса, парестезии; угнетение костномозгового кроветворения (тромбоцитопения, нейтропения).
Передозировка:  Симптомы: нейтро- и тромбоцитопения.
Лечение: антидота нет, проводится симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  Вальпроевая кислота снижает клиренс темозоломида.
ЛС, угнетающие костномозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.
Особые указания:  Назначенная доза должна быть принята с использованием минимально возможного числа капсул.
Мужчины и женщины должны использовать эффективные контрацептивные стредства во время лечения и в течение 6 мес после его окончания.
Необходимым условием для начала применения является: абсолютное число нейтрофилов - не менее 1.5 тыс./мкл, тромбоцитов - не менее 100 тыс./мкл.
На 21 день после приема первой дозы необходимо проведение полного анализа крови, далее еженедельно, пока абсолютное число нейтрофилов не превысит 1.5 тыс./мкл, тромбоцитов - 100 тыс./мкл. Если абсолютное число нейтрофилов ниже 1 тыс./мкл или число тромбоцитов ниже 50 тыс./мкл в ходе любого цикла лечения, доза в следующем цикле должна быть снижена на одну ступень.
Больным с сильной рвотой (более 5 приступов в течение 24 ч) - противорвотная терапия до и после лечения.
В период лечения воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Избегать попадания содержимого капсулы (при ее повреждении) на кожу и слизистые оболочки. При попадании на кожу или слизистые промыть водой.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных